1. Выполните действие:

а) 0,109 · 32; б) 4,63 · 15; в) 4,819 : 79; г) 36 : 96.

2. Найдите значение выражения

60 - 13 · (31,6 : 79).

3. На четыре платья и пять джемперов израсходовали 6,8 кг пряжи. Сколько пряжи ушло на одно платье, если на один джемпер ушло 0,6 кг пряжи?

4. Решите уравнение:

а) 12 y + 5,1 = 14,7; б) (z - 20,4) : 9 = 1,3.

5. Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо через один знак, то она увеличится на 32,13. Найдите эту дробь.

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 11:47
    0
    1. а) 0,109 · 32 = 3,488 б) 4,63 · 15 = 69,45 в) 4,819 : 79 = 0,061 г) 36:96 = 0,375

    2. 60 - 13 · (31,6 : 79) = 60 - 13 · 0,4 = 60 - 5,2 = 54,8

    3. 0,6 · 5 = 3 кг. - ушло на пять джемперов

    6,8 - 3 = 3,8 кг. - ушло на четыре платья

    3,8 : 4 = 0,95 кг. - ушло на одно платье

    4. а) 12y + 5,1 = 14,7 б) (z - 20,4) : 9 = 1,3.

    12 у = 14,7 - 5,1 z - 20,4 = 9 · 1,3

    12 у = 9,6 z - 20,4 = 11,7

    у = 9,6 : 12 z = 20,4 + 11,7

    у = 0,8 z = 32,1