Для ремонта дороги надо доставить 900 т гравия. Если перевозить его на меньшем самосвале, то придется сделать12 рейсов, если на новом мощном самосвале, то 9 рейсов. На перевозку груза были направлены обе машины. За сколько рейсов они выполнят эту работу.

+4
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 23:08
    0
    Сколько тонн гравия надо перевезти на меньшем самосвале за один рейс?

    900:12=75 тн

    Сколько тонн гравия надо перевезти на новом самосвале за один рейс?

    900:9=100 тн

    Сколько тонн гравия перевезут оба самосвала за один рейс?

    75+100=175 тн

    За сколько рейсов оба самосвала перевезут весь гравий?

    900:175=5,14 р

    Ответ: 5 рейсов
  2. 1 ноября, 23:08
    0
    900:12=75 (т) - это за один рейс на меньшем самосвале

    900:9=100 (т) - это на новом мощном самосвале

    75+100=175 (т) - за 1 рейс на двух машинах

    900:175=5,14

    Ответ: Примерно около 5 рейсов