Помогите решить задачу. Для ремонта дороги надо доставить 900 тонн гравия. Если перевозить его на меньшем самосвале, то придется сделать 12 рейсов, если на новом мощном самосвале, то 9 рейсов. На перевозку груза были направлены обе машины. За сколько рейсов они выполнят эту работу.

+5
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 07:49
    0
    Мощность первого самосвала=900/12=75 мощность второго самосвала = 900/9=100 тогда их общая мощность 175 и на перевозку груза они потратят 900:175=6 рейсов (округляем в большую сторону) Ответ: 6
  2. 17 ноября, 09:22
    0
    900:12=75 (т) - на меньшем самосвале 1 рейс

    900:9=100 (т) - на большем самосвале 1 рейс

    75+100=175 (т) - два самосвала перевезут за 1 рейс

    900:175=5,14≈5 рейсов

    175*5=875 (т)

    900-875=25 (т) - 1 дополнительный рейс

    ≈ за 6 рейсов они выполнят эту работу