Для ремонта дороги надо доставить 900 тонн гравия. Если перевозить его на меньшем самосвале, то придётся сделать 12 рейсов, если на новом мощном самосвале, то 9 рейсов. На перевозку груза были направлены обе машины. За сколько рейсов они выполнят эту работу?

+2
Ответы (2)
  1. 2 мая, 07:16
    0
    сколько т перевозит меньший грузовик за 1 рейс

    900:12=75 т

    сколько перевозит больший грузовик за 1 рейс

    900:9=100 т

    сколько перевозят вместе за 1 рейс

    75+100=175 т

    сколько сделают рейсов вместе

    900:175=5 рейсов (875 т) и 25 т останется
  2. 2 мая, 09:14
    0
    1) 900/12=75 (т) - перевозит за один раз маленький самосвал.

    2) 900/9=100 (т) - перевозит за один раз большой самосвал.

    3) 900 / (100+75) =, ... Просто по-моему путем подбора:

    75*4=300 т-4 рейса маленьким самосвалом

    100*6=600 т-6 рейсов большим самосвалом