задача для ремонта дороги надо доставить 900 т гравия. если перевозить его на меньшем самосвале, придётся сделать 12 рейсов, если на новом мощном самосвале то 9 рейсов на перевозку груза были направлены обе машины за скольуо рейсов они выполнят эту работу?

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 11:51
    0
    1) 900/12 = 75 т вместимость меньшего самосвала

    2) 900/9 = 100 т вместимость нового самосвала

    3) 900 / ((100+75) - общая вместимость) = приблизительно 5.14. Округляем: 6 рейсов. (5 полных рейсов и еще один чтобы перевести остаток)

    Ответ: 6 рейсов.