Для ремонта дороги надо доставить 900 т. гравия. Если перевозить его на меньшем самосвале, то придется сделать 12 рейсов, если на новом мощном самосвале, то 9 рейсов. На перевозку груза были направлены обе машины. За сколько рейсов они выполнят эту работу.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 20:38
    0
    1) 900:12=75 (т) - перевозит малый самосвал за 1 рейс.

    2) 900:9=100 (т) - перевозит большой самосвал за 1 рейс.

    3) 100+75=175 (т) - сделав по 1 рейсу перевезут оба самосвала.

    4) 900:175=5 - рейсов сделают самосвалы и ещё 1 рейс сделает любой самосвал, чтобы доставить остаток, то есть 25 тонн.

    5) 5*2+1=11 (рейсов).

    Ответ: за 11 рейсов самосвалы выполняют работу.