Скорость течения реки равна 5 км/ч. Путь по течению реки судно преодолевает за 3 ч, а обратный путь-за 4,5 ч. Какова скорость судна в стоячей воде?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 04:11
    0
    Пусть х км/ч=скорость судна

    скорость по течению = (5+х) км/ч

    скорость против течения = (5-х) км/ч

    3 (5+x) = 4.5 (5-x)

    15+3x=22.5-4.5x

    3x+4.5x=22.5-15

    7.5x=7.5

    x=7.5/7.5

    x=1

    Ответ: 1