Конфета и плитка шоколада стоят 18 рубл а плитка шоколада и 5 конфет стоят 50 рубл. Во сколько раз плитка шоколада дороже чем конфета? решение задачи

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 22:02
    0
    Пусть x (руб) - конфета,

    Тогда y (руб) - плитка шоколада.

    1) Решаем системой.

    { x+y=18,

    y+5x=50:

    {x=18-y,

    y+5 (18-y) = 50:

    { x=18-y,

    y+90-5y=50:

    {x=18-y,

    -4y=-40:

    {x=18-y,

    y=10:

    {x=8,

    y=10.

    2) 10/8=1,25

    Ответ: в 1,25 раз.