Как решить задачу конфета "Гулливер" и плитка шоколада стоят 18 рублей, а плитка шоколада и 5 конфет "Гулливер" стоят 50 рублей. Во сколько раз плитка шоколада дороже, чем конфета "Гулливер".

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 04:42
    0
    конфета стоит х руб, а шоколад у руб. тогда (система)

    х+у=18

    5 х+у=50

    х=18-у

    5 х+у=50

    5 (18-у) + у=50

    90-5 у+у=50

    4 у=40

    у=10. х=18-10=8.

    конфета стоит 8 руб, а шоколад 10 руб.

    шоколад дороже конфеты в 1,25 раза (10/8=1,25)