Конфета гуливер и плитка шоколада стоят 18 руб., а плитка шоколада и 5 конфет шоколада Гуливер стоят 50 руб. Во сколько раз плитка шоколада дороже, чем конфета Гуливер?

+1
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 07:12
    0
    50-18=32 руб - 4 конфеты

    32/4=8 руб - 1 конфета

    18-8=10 руб - шоколадка

    10/8=1 2/8=1 1/4 = в 1.25 раз
  2. 19 декабря, 08:39
    0
    Пусть х - стоимость шоколада. 50-18=32 руб. - разность.

    Составим уравнение:

    х + (18-х) = х+5 (18-х) - 32

    18=х+90-5 х-32

    18=-4 х+58

    -4 х=18-58

    -4 х=-40

    х=40/4

    х=10 руб. стоит плитка шоколада.

    18-10=8 руб. стоит конфета.

    10/8=1,25 раза цена плитки шоколада больше.