Выписаны первые несколько членов арифметической прогресса - 17; - 14 - 11; какое число стоит в этой арифметической прогрессии на 81-м месте?

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 12:03
    0
    Разность прогрессии : - 14 - (-17) = 3

    n-ый член прогрессии вычисляется по формуле:

    An = A₁ + (n-11) * d

    Следовательно, 81-ый член прогрессии равен: - 17 + (81-1) * 3=-17+240=223