Помогите! Периметр треугольника ABC = 83 см, сторона AB меньше стороны BC на 10 см и больше стороны AC на 2 см. Длина стороны BC равна ... С объяснением!

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 15:05
    0
    Примем сторону АВ = х (см), тогда:

    ВС = (х + 10) см,

    АС = (х - 2) см

    По условию задачи составим уравнение:

    х + х + 10 + х - 2 = 83

    3 х = 83 - 10 + 2

    3 х = 75

    х = 25

    х + 10 = 25 + 10 = 35

    х - 2 = 25 - 2 = 23

    Ответ: 25 см - сторона АВ; 35 см - сторона ВС; 23 см - сторона АС.