В двух бочках было 725 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/3, а из второй бочки 2/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 15:44
    0
    Пусть во второй бочке х литров,

    тогда в первой бочке (725-х) литров.

    Из первой взяли 1/3, осталось 2/3 от (724-х),

    Это равно 2/3 * (725-x).

    Из второй взяли 2/7, осталось 5/7 от х. Это 5/7*x,

    Остатки равны.

    2/3 * (725-x) = 5/7*x.

    2/3*725-2/3*x=5/7*x.

    5/7*x+2/3*x=2*725/3.

    29/21*x=2*725/3.

    x = (2*725*21) / (3*29).

    Сокращаем на 3 и на 29.

    Получится х=350

    Это во второй бочке, значит в первой 725-350=375.

    Ответ: 375 л, 350 л.