Задача. Больному в течение суток нужно выпить 20 куб. см. минеральной воды. Причём днём-в шесть раз больше, чем утром, а вечером-в три раза больше, чем ут ром. Какой объём минеральной воды больному нужно выпить утром, какой-днем и какой-вечером?

+4
Ответы (2)
  1. 24 марта, 06:21
    0
    Задача на части.

    1) Пусть утром больному нужно выпить одну часть, тогда днем - 6 часте, а вечером - 3 части.

    2) 1+3+6=10 частей воды ему нужно выпить за сутки.

    3) 20/19=2 л воды содержится в одной части и, соответственно, столько ему нужно выпить утром.

    4) 2•3=6 л ему нужно выпить вечером.

    5) 2•6=12 л ему нужно выпить днем.

    Проверка:

    1+12+6=20 литров нужно выпить всего за сутки.
  2. 24 марта, 06:40
    0
    Х-утром, 6 х-днем, 3 х-вечером

    х+6 х+3 х=20

    10 х=20

    х=2-утром

    6*2=12-днем

    3*2=6-вечером