Больному в течении суток нужно выпить 20 куб. см. минеральной воды. Причём днём - в шесть раз больше, чем утром, а вечером - в три раза больше, чем утром. Какой обьём минеральной воды больному нужно выпить утром, какой - днём и какой - вечером?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 11:50
    0
    Пусть утром больному нужно выпить минеральной воды - х, тогда днём - 6 х, а вечером - 3 х; известно что всего за сутки больному нужно выпить - 20 куб. см.

    составим и решим уравнение:

    х+6 х+3 х=20

    10 х=20

    х=20/10

    х=2

    утром больному нужно выпить 2 куб. см.

    3 х=3*2=6

    вечером больному нужно выпить 6 куб. см.

    6 х=6*2=12

    днём больному нужно выпить 12 куб. см.

    ответ: утром больному нужно выпить минеральной воды 2 куб. см.; днём - 12 куб. см.; вечером - 6 куб. см ...