Больному в течение суток нужно выпить 20 куб. см. минеральной воды. Причём днём - в шесть раз больше, чем утром, а вечером - в три раза больше, чем утром. Какой объём минеральной воды больному нужно выпить утром, какой - днём и какой - вечером?

+4
Ответы (2)
  1. 10 марта, 05:58
    0
    утром-?

    днем-? в 6 раз больше чем утром

    вечером-? в 3 раза больше чем утром

    Всего 20 куб см

    1) 1+3+6 = 10 частей мин воды нужно выпить

    2) 20:10=2 (смкуб) - в одной части и нужно выпить утром

    3) 6*2=12 (куб см) выпить днем

    4) 2*3=6 (кубсм) нужно выпить вечером

    Ответ: утром 2 кубсм, днем 12 кубсм, вечером 6 куб см
  2. 10 марта, 06:04
    0
    пусть утром больному нужно выпить минеральной воды х, тогда днём 6 х, а вечером 3 х; известно что всего за сутки больному нужно выпить 20 куб. см.

    составим и решим уравнение:

    х+6 х+3 х=20

    10 х=20

    х=20/10

    х=2

    утром больному нужно выпить 2 куб. см.

    3 х=3*2=6

    вечером больному нужно выпить 6 куб. см.

    6 х=6*2=12

    днём больному нужно выпить 12 куб. см.

    ответ: утром больному нужно выпить минеральной воды 2 куб. см.; днём - 12 куб. см.; вечером - 6 куб. см ...