Решите сестему уравнений способом сложения:

2 (х-2 у) = х-8 у

5 (х+у) = 2 (х-у) + 10

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 05:10
    0
    2 (х-2 у) = х-8 у

    {5 (х+у) = 2 (х-у) + 10

    2 х-4 у=х-8 у

    х=-4 у

    5 (х+у) = 2 (х-у) + 10

    5 х+5 у=2 х-2 у-10

    3 х+7 у=-10

    3 * (-4 у) + 7 у=-10

    -12 у+7 у=-10

    -5 у=-10

    у=10/5=2

    х=-4*2=-8