Реши задачу, составив уравнение: В одной бочке воды в 3 раза больше, чем в другой. Если из одной бочки перелить в другую 60 л. воды, то воды в бочках будет поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 11:24
    0
    Пусть в меньшей бочке х литров, тогда в большей бочке - 3 х литров, когда в малую бочку добавили воду, стало х + 60

    из большой отлили воду 3 х - 60

    3 х - 60 = х + 60

    3 х - х = 60 + 60

    2 х = 120

    х = 120 / 2

    х = 60 литров воды было в малой бочке

    60 * 3 = 180 литров воды было в большой бочке

    Ответ: 60 л и 180 л