В одной бочке воды в 3 раза больше, чем в другой. Если из одной бочки перелить в другую 60 литров воды, то воды в бочках будет поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке?

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:59
    +2
    Пусть количество литров в 1 й бочке будет х

    во второй бочке * (где больше) 3 х

    3 х-60=х+60 (перелили с бошей бочке в меньшую)

    2 х=120

    х=120/2

    х=60 л в меньшей бочке

    60*3=180 л в большой бочке

    Проверяем:

    Если с одной перелить

    180-60=120 вылили из большей бочки

    а 60+60=120 налили в меньшую