1) В двух бочках было 60 л воды. Когда из одной бочки взяли 12 л, то воды в бочках осталось поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке сначала?

2) В двух бочках было 60 л воды. Когда в одну бочку долили 12 л, то воды в бочках стало поровну. Сколько литров воды было в каждой бочке сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:00
    +1
    1) 60-12=48 л поровну в 2 бочках

    48:2=24 л в одной бочке

    24+12=36 л во второй бочке

    Ответ: в первой бочке было 24 л, во второй - 36 л.

    2) 60+12=72 л поровно в 2 бочках

    72:2=36 л в одной бочке

    36-12=24 л во второй бочке

    Ответ: в первой бочке было 36 л, во второй - 24 л.