В двух бочках вместе 720 л бензина. Когда из первой бочки взяли одну пятую бензина, а из второй бочки взяли три седьмых бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну.

Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 21:30
    0
    Х - топливо в первой машине

    у - топливо во второй машине

    тогда:

    х-1/5=у-3/7, для понимания "/" - это знак дроби.

    4 х/5=4 у/7

    х=5 у/7

    5 у/7+у=720, переводим у в дробь со знаменателем 7, получаем 7 у/7

    5 у/7_7 у/7=720

    12 у/7=720

    12 у=5040

    у=420, топлива во второй машине

    х = (5*420) / 7=300, топливо в первой машине