Путник шел в гору со скоростью 3 км/ч, а с горы 5 км/ч. Путь в гору на 1 км больше чем путь с горы. Затрачено 3 часа. Нужно найти весь путь

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 08:33
    0
    Х путь в гору

    х-1 путь с горы

    х/3 время в гору

    (х-1) / 5 время с горы

    х/3 + (х-1) / 5=3

    5 х+3 х-3=45

    8 х=48

    х=6 км путь в гору

    6-1=5 км путь с горы

    6+5=11 км весь путь