пешеход сначала шёл в гору со скоростью 3 км/ч, а затем спускался с неё со скоростью 4 км/ч. Найдите путь х, проделанный пешеходом в гору, если дорога в гору на 5 км короче спуска, а на весь путь было затрачено 3 ч.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 01:01
    0
    пусть х расстояние в гору, х+5 расстояние с горы

    Х/3 + (х+5) / 4 = 3 часа привести к общему знаменателю

    (4 х+3 х+15) / 12 = 3

    7 х+15=3*12

    7 х=36-15

    7 х=21

    х = 3 км расстояние в гору

    вот теперь смотри

    3 км это расстояние в гору: 3 км/час = 1 час шел в гору

    расстояние с горы 3+5 : 4 км/час=8:2 = 2 часа он шел с горы

    весь путь==3 часа ...