пешеход сначала шел в горку со скоростью 3 км/ч, а затем спускался с нее со скоростью 5 км/ч. найдите общий путь, проделанный пешеходом, если дорога в горку на 1 км длиннее спуска, а затраченное на весь путь время = 3 ч.

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:48
    0
    х - путь в горку

    х-1 - путь с горки

    х/3 + (х-1) / 5=3

    х/3+х/5-1/5=3

    8 х/15=16/5

    х=6 м - путь в горку

    6-1=5 км - путь с горки

    6+5=11 км - весь путь

    Ответ. 11 км весь путь пешехода