Пешеход сначала шел в горку со скоростью 8 км/ч, а затем спускался с нее со скоростью 5 км/ч. Найдите общий путь, проделанный пешеходом, если дорога в горку на 1 км длиннее спуска, а затраченное на весь путь время равно 3 ч

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 22:51
    0
    3 * (8+5) = 39 (км) - весь путь

    пусть спуск будет равен х, тогда подъем равен х+1

    х+х+1=39

    2 х=39-1

    2 х=38

    х=38:2

    х=19 (км) - спуск с горы

    19+1=20 (км) - подъем в гору