Путь от почты до дома сначала идет в гору а потом под гору. Почтальон в гору шёл со скоростью 3 км. ч а под гору - со скоростью 6 км. ч Найти расстояние от почты до дома если почтальон на путь туда затратил 1 ч. 40 мин. а на обратную дорогу-2 ч. 20 мин. ответ дайте в км.

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 17:09
    0
    пусть х - путь в гору, тогда у - под гору

    получается система

    х/3+у/6=5/3

    у/3+х/6=7/3

    х/2=1 х=2 км

    у/6=1 у=6 км

    2+6=8 км