В двух рефрижераторах везли 45 т фруктов после того как из первого рефрижератора отгрузили 12 т фруктов а из первого рефрижератора отгрузили 3,6 тонн фруктов. во втором рефрижераторе стало в 2 раза больше фруктов чем в первом. Сколько тонн фруктов было первоначально в каждом

+2
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 13:31
    0
    12+3,6=15,6 т фруктов отгрузили из 2 х рефрижераторов

    45-15,6=29,4 т фруктов осталось в 2 - х рефрижераторах после отгрузки

    т. к во втором рефрижераторе стало в 2 раза больше фруктов чем в первом

    значит в двух осталось 3 части. одна часть - в первом и 2 части - во втором.

    29,4/3=9,8 т фруктов осталось в 1 м после отгрузки

    9,8*2=19,6 т фруктов осталось во 2 м после отгрузки

    9,8+12=21.8 - тонн фруктов было первоначально в первом

    19,6+3,6=23,2 - тонн фруктов было первоначально во втором рефрижераторе
  2. 28 сентября, 15:14
    0
    Пусть в первом было Х тонн фрутов, а во втором - У, ТОгда получаем первое уравнение х + у = 45, а второе 2 (х - 12) = у - 3,6. Решаем систему уравнений

    х + у = 45

    2 (х - 12) = у - 3,6

    х + у = 45

    2 х - у = 24 - 3,6

    х + у = 45

    2 х - у = 20,4

    3 х = 65,4

    х + у = 45

    х = 21,8

    у = 23,2