Дорога от лагеря до посёлка сначала идёт под гору, а затем в гору, при этом её длинна равна 10 км. турист на спуске идёт со скоростью, на 2 км/ч больше, чем на подъем. путь от лагеря до посёлка занимает у него 2 ч 48 мин, а обратный путь 2 ч 32 мин. найти длину спуска на пути к поселку и скорость туриста на спуске и на подъёме.

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 05:06
    0
    По условию задачи составляем систему уравнений. у - путь под гору (когда турист идет от лагеря в поселок), (10-у) путь в гору. х+2 скорость под гору, х скорость в гору:

    у / (х+2) + (10-у) / х = 2,8

    (10-у) / (х+2) + у/х = 34/15, решив эту систему получаем х=3; у=3

    Итак длина спуска на пути к поселку равна 3 км.

    Скорость пешеда на спуске равна5 км/ч, а на подъеме 3 км/ч