Дорога между пунктами состоит из подъема и спуска, а ее длина 26 км. Турист прошел путь из А в В за 6 часов, из которых спуск занял 4 часа. На подъёме скорость на 2 км / ч меньше скорости на спуске. Найти скорость туриста на спуске

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 03:23
    0
    Пусть х - скорость на спуске

    тогда (х-2) - скорость на подъёме

    6-4=2 ч. - занял подъём

    Составим уравнение

    2 (х-2) + 4 х=26

    2 х-4+4 х=26

    6 х=26+4

    6 х=30

    х=30:6

    х=5 км/ч скорость туриста на спуске