Дорога между пунктами A и B состоит из подъема и спуска, а ее длина равна 15 км. Путь из А в В занял у туриста 7 часов из еоторых 4 часа ушло на спуск. Найдите скорост туриста на спуске, если она больше скорости на подъеме на 2 км/ч. ответ дайте в км/ч

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 06:47
    0
    2 ч 45 мин-1 ч 15 мин=1 ч30 мин-время движения на подъеме

    х (км/ч) - скорость на спуске

    (х-2) км/ч - скорость на подъеме

    1 ч 15 мин = 1,25 ч

    1 ч30 мин=1,5 ч

    (х-2) 1,5+1,25 х=8

    1,5 х-3+1,25 х=8

    2,75 х=11

    х=11:2,75

    х=4 (км/ч) - скорость движения пешехода на спуске
  2. 31 января, 07:13
    0
    Пусть х км - скорость туриста на спуске, тогда скорость туриста на подъеме (x-2) км.

    На спуске турист шел 4 часа, тогда на подъеме 3 ч. Всего S = 15 км.

    Cоставим уравнение:

    4 х + 3 (х-2) = 15

    4 х+3 х-6=15

    7 х=21

    х=3

    Ответ: 3