Дорога между пунктами А и В состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 15 км. Путь из А в В занял у туриста 7 часов, из которых 4 часа ушло на спуск. Найдите скорость туриста на спуске, если она больше скорости на подъёме на 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 03:24
    0
    7-4=3 ч. - занял подъём

    х км/ч - скорость на спуске

    (х-2) км/ч - скорость на подъёме

    3 (х-2) + 4 х=15

    3 х-6+4 х=15

    7 х=15+6

    7 х=21

    х=21:7

    3 км/ч - скорость на спуске
  2. 24 февраля, 04:29
    0
    1) Пусть скорость при спуске х км/час

    2) тогда скорость при подъеме (х-2) км/час

    3) 7 - 4 = 3 (час) на подъем

    4) составим уравнение:

    х * 4 + (х-2) * 3 = 15

    Решаем уравнение:

    4 х + 3 х - 6 = 15

    7 х = 21

    х=21 : 7 = 3

    х = 3 км/час скорость туриста при спуске