Дорога от поселка Аникеевка до поселка Баковка состоит из двух участков: 6 км подъема и 5 км спуска. Велосипедист доехал от Аникеевки до Баковки за 1 час. Его скорость при подъеме 12 км/ч менише, чем при спуске. Пешеход прошел путь от Баковки до Аникеевки за 20 ч 40 мин. Его скорость при спуске на 3 км/чбольше, чем при подъеме. За какое время пешеход пройдет обратный путь?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 05:01
    0
    Х км/ч - скорость пешехода при подъёме

    (х+3) км/ч - скорость при спуске

    2 ч 40 мин = 2 2/3 ч

    t=s:v

    5/х+6 / (х+3) = 2 2/3

    5 х+15+6 х=2 2/3 х²+8 х

    2 2/3 х² - 3 х - 15 = 0

    D = 9+160=169

    х = (3+13) / (2 2/3 * 2)

    х=3 (км/ч) - скорость пешехода при подъёме

    На обратном пути пешеход прошёл 6 км подъёма и 5 км спуска

    5/3 + 6 / (3+3) = 2 5/6 (час) = 2 ч 50 мин - за такое время пешеход пройдет обратный путь.