В первой вазе было в 4 раза больше ромашек, чем во второй. Когда с первой вазы взяли 14 ромашек, а со второй 2, то во второй вазе стало на 15 ромашек меньше, чем в первой. Сколько ромашек было в каждой вазе сначала. С обьяснением!

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:46
    0
    Сначала во второй вазе было х ромашек, в первой - 4 х.

    Потом в первой вазе стало 4 х-14, во второй - х-2.

    При этом во второй вазе стало на 15 ромашек меньше. Получим уравнение:

    4 х-14=х-2+15

    3 х=27

    х = 9

    Таким образом, сначала во второй вазе было х=9 ромашек, в первой - 4 х=4*9=36 ромашек.