Помогите с задачами в 1 вазе было в 6 раз больше цветов чем во 2 вазе. после того как из 1 вазы взяли 28 цветов а из второй вазы взяли 9 цветов и во второй вазе стало на 41 цветка меньше чем в первой вазе сколько цветов было сначало?

+1
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 05:26
    0
    Пусть x цветов будет во 2 вазе.

    тогда в первой (6x) цветов.

    потом 6x-28, а во второй x - 9.

    6x-28-41=x-9

    6x-69=x-9

    6x-x=69-9

    5x=60

    x=60:5

    x=12
  2. 7 апреля, 07:14
    0
    Пусть х (ц) - было во 2 вазе, тогда 6 х (ц) было в 1 вазе, 6 х-28 (ц) стало в 1 вазе,

    х-9 (ц) стало во 2 вазе. Зная, что стадо во второй вазе на 41 цветок меньше составим и решим уравнение

    (6 х-28) - (х-9) = 41

    6 х-28-х+9=41

    5 х-28=41-9

    5 х-28=32

    5 х=32+28

    5 х=60

    х=60:5

    х=12 (ц) - во 2 вазе

    6 х=6*12=72 (ц) - в 1 вазе.