В 1 вазе было в 4 раза больше ромашек, чем во 2. Когда из 1 вазы взяли 14 ромашек, а из 2 вазы взяли 2 ромашки, то во 2 вазе стало на 15 ромашек меньше, чем в 1 вазе. Сколько ромашек было в каждой вазе?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 13:47
    0
    Пусть Х ромашек во 2 й вазе, тогда 4 Х шт - в 1 й вазе

    4 Х - 14 - (Х - 2) = 15

    4 Х - 14 - Х + 2 = 15

    3 Х = 15 + 14 - 2

    3 Х = 27

    Х = 27 : 3

    Х = 9 ромашек - во 2 й вазе 9 х 4 = 36 ромашек - в 1 й вазе