Делушка купил 5 одинаковых пакетов с картофелем, общая масса которых 15 кг. Вите помог дедушке и донес 2 пакета. Сколько килограммов картофеля нес Витя? Ежедневно на половину грядок расходовали утром 6 ведер воды, а вечером 9 ведер. Сколько ведер воды израсходовали на поливку грядок за неделю? Два способа.

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 08:35
    0
    Номер 1.

    1) 15:5 = 3 (кг) в одном пакете, т. к. вес пакетов одинаковый;

    2) 3 * 2 = 6 (кг) донес Витя

    Ответ: 6 кг

    Номер 2.

    1 способ:

    1) 6*7 = 42 (ведра) за неделю утром

    2) 9*7 = 63 (ведра) за неделю вечером

    3) 42 + 63 = 105 (ведер) за неделю

    2 способ:

    1) 7 * (6+9) = 105 (ведер) за неделю

    Ответ: 105 ведер воды