Помогите решить задачку!

Первая сторона треугольника на 15 см больше второй, а третья-в 1,4 раза меньше суммы длин первых двух сторон. Найдите длины всех сторон треугольника, если его периметр равен 120 см

+1
Ответы (2)
  1. 31 октября, 17:22
    0
    Х - вторая сторона

    х+15 первая сторона

    (х + х + 15) : 1,4 третья сторона

    х + (х + 15) + (2 х + 15) : 1,4 = 120

    1,4 х + 1,4 х + 21 + 2 х + 15 = 168

    4,8 х = 168 - 21 - 15

    4,8 х = 132

    х = 132 : 4,8

    х = 27,5 см вторая сторона

    27,5 + 15 = 42,5 см первая сторона

    120 - (42,5 + 27,5) = 50 см третья сторона
  2. 31 октября, 17:43
    0
    Пусть 2 сторона - x cм, 1 сторона - (x+15) см, а 3 сторона - (2x+15) : 1,4 см

    x+x+15 + (2x+15) * 5/7=120

    14x+105+10x+75=840

    24x=660

    x=27.5 2 сторона

    27,5+15=42,5 - 1 сторона

    (2*27,5+15) : 1,4=70:1,4=50 - 3 сторона