Первая сторона треугольника на 15 см больше второй, а третья в 1, 4 раза меньше суммы длин первых двух сторон. Найдите длины всех сторон треугольника, если его P=120 см?

+5
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 22:29
    0
    Вторая сторона Х см

    Первая (х + 15) см

    Третья (х + х + 15) : 1,4 = (2 х + 15) : 1,4 = 5/7• (2 х + 15)

    Уравнение

    (х + 15) + х + 5/7 • (2 х + 15) = 120

    7• (2x + 15) + 5• (2x + 15) = 120•7

    12• (2x + 15) = 12•70

    2 х + 15 = 70

    х = (70 - 15) : 2

    х = 27,5 (см) вторая сторона

    27,5 + 15 = 42,5 (см) первая сторона

    (2•27,5 + 15) : 1,4 = 50 (см) третья сторона

    Проверка 27,5 + 42,5 + 50 = 120 (см)

    Ответ: 42,5 см; 27,5 см; 50 см
  2. 6 февраля, 22:34
    0
    1 сторона - х+15

    2 сторона - х

    3 сторона - (х+х+15) : 1,4

    P=120

    Составим уравнение:

    х+15+х + (х+х+15) : 1,4=120

    2 х + (2 х+15) / 1,4=120-15 | * 1,4

    2,8 х+2 х+15=147

    4,8 х=132

    х=132:4,8

    х=27,5 - вторая сторона

    27,5+15=42,5 - первая

    120 - (42,5+27,5) = 120-70=50 - третья сторона