Помогите решить задачу: на ферме развели кур, уток и гусей, всего 545 птиц. Уток было в 5 раз меньше, чем кур, а гусей 143. Сколько на ферме было уток?

+2
Ответы (2)
  1. 13 октября, 07:12
    0
    Решим задачу с помощью уравнения.

    Пусть х (икс) уток было на ферме, тогда кур было 5 х.

    Составим и решим уравнение:

    х+5 х+143=545

    6 х=545-143

    6 х=402

    х=402 : 6

    х=67

    Ответ: На ферме было 67 уток.
  2. 13 октября, 07:18
    0
    545-143=402 кур и уток

    402:6=67 уток

    67*5=335 кур