В мастерской работают три автослесаря. Серёжа и Саша выполняют заказ за 12 дней, Саша и Борис выполняют тот же заказ за 10 дней, а Серёжа и Борис за 15 дней. за сколько дней выполнят этот заказ все трое автослесарей, работая вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 19:05
    0
    Пусть Сережа выполняет заказ за Х дней, Саша за Y дней, а Борис за Z дней. Тогда получаем систему

    1/X + 1/Y = 1/12

    1/Y + 1/Z = 1/10

    1/X + 1/Z = 1/15

    Сложив уравнения системы, получаем

    2/X + 2/Y + 2/Z = 1/4 или 1/X + 1/Y + 1/Z = 1/8

    Следовательно, все 3 слесаря выполнят заказ за 8 дней.