в мастерской работаю три автослесаря. автослесари сережа и саша выполняют заказ за 12 дней. Саша и борис выполняют этот же заказ за 10 дней. А сережа и борис - за 15 дней. за сколько дней выполнят этот заказ все трое автослесарей работая вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 05:20
    0
    Пусть производительность равна 1. чтобы узнать сколько они производят в день, нужно производительность поделить на дни.

    Сережа+Саша=1/12

    Саша+Борис=1/10

    Сережа+Борис=1/15

    складываем

    1/12+1/10+1/15=30/120=1/4

    умножаем 1/4 на 2. т. к. каждого работника скадывалось два раа.

    получаем 1/8, т. е. за 8 дней.