На ферме развели кур, уток и гусей, всего 545 птиц. Уток было в 5 раз меньше, чем кур, а гусей 143. Сколько на ферме было уток?

+4
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 07:20
    0
    х - было уток, 5 х - кур

    х+5 х+143=545

    6 х=545-143

    6 х = 402

    х=402/6

    х = 67

    67 - уток, 67*5=335 - кур
  2. 10 февраля, 08:52
    0
    1) 545-143=402 (утки и куры)

    2) обозначим количество уток за, тогда куры=5 х

    5 х+х=402

    6 х=402/6

    х=67