Число увеличили на 20%, затем то, что получилось, уменьшили на 20%. Как в результате изменилось первоначальное число: увеличилось, уменьшилось или осталось прежним? Если увеличилось или уменьшилось, то на сколько процентов?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 03:32
    0
    Пусть число = х

    увеличили на 20% = (х * 1,2)

    полученный результат уменьшили на 20% (т. е. стало 80%) = 1,2 х * 0,8 = 0,96 х

    (0,96 * 100) - 100% = на 4 % уменьшилось