Решите задачу методом пропорции.

1. поезд шел 3 часа со скоростью 63.2 км/ч и 4 часа со скоростью 76.5 км/ч.

найди среднюю скоростьпоезда на всем пути

2. катер шел 3 часа против течения реки и 2 часа по течению.

какой путь прошел катер за эти 5 часов если собственная скорость катера 18.6 км/ч, а скорость течения реки 1.3 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 10:39
    0
    1) 3*63,2=189,6 (км) прошел за 3 часа 2) 4*76,5=306 (км) прошел за 4 часа 3) 189,6+306=495,6 (км) прошел всего 4) 3+4=7 (часов) находился в пути 5) 495,6:7=70,8 (км/час) средняя скорость поезда на всем пути Ответ: средняя скорость поезда равна 70,8 (км/час) 2 задача: 18,6+1,3=19,9 (км/час) скорость катера по течению реки 19,9*2=39,8 (км) прошел за 2 часа по течению реки 18,6-1,3=17,3 (км/час) скорость против течения 17,3*3=51,9 (км) прошел против течения реки 17,3+51,9=69,2 (км) прошел всего. Ответ: Катер прошел всего 69,2 (км)