Найдите значение суммы 0,2 + (-1/15)

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 04:49
    0
    0,2 + (-1/15) = 2/10-1/15=6/30-2/30=4/30=2/15

    0,2=2

    10

    Раскрываем скобки и получаем 2 - 1

    10 15

    приводим дроби к общему знаменателю 30 для этого умножаем числитель и знаменатель первой дроби на 3 а второй - на 2

    6 - 2

    30 30

    знаменатели одинаковые, тогда отнимаем числители и получаем

    4

    30

    сокращаем числитель и знаменатель на 2:

    2

    15