Найдите решение уравнения: (1/5) ^x-2=5^x

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 10:10
    0
    (5) ^ (-x) - 2=5^x (5) ^ (-x) - 2-5^x=0 умножим на 5^x (5^x) ² - 2 * 5^x + 1=0

    Пусть 5^x = t, где t больше 0t²-2t+1=0

    корень уравнения t=1.

    вернёмся к исходной переменной 5^x=1 х=0