Помогите рещить задачу

Для изготовления костюмов купили красную, синюю и зеленую ткань. За красную заплатили в 5 раз больще, чем за синюю, а за зеленую - на 76 руб. больше, чем за синюю. Сколько заплатили за каждую ткань, если вся покупка стоила 1000 руб.?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 01:23
    0
    Пусть х заплатили за синюю ткань

    тогда 5 х-за красную

    х+76-за зеленую

    Всего за ткани заплатили 1000 руб

    Решение:

    х+5 х + (х+76) = 1000

    7 х=1000-76

    7 х=924

    х=924/7

    х=132 рубля заплатили за синюю ткань

    132*5=660 рублей заплатили за красную

    132+76=208 рублей за зеленую

    Проверка 132+208+660=1000 рублей