Sin (x/3-п/4) = - корень3/2

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 00:41
    0
    X/3-П/4 = (-1) ^n * arcsin (-кор. 3/2) + Пn, n€Z

    x/3-П/4 = (-1) ^n+1*П/3+Пn, n€Z

    х/3 = (-1) ^n+1*П/3 + П/4 + Пn, n€Z

    х/3 = (-1) ^n+1*4 П/12+3 П/12+Пn, n€Z

    х/3 = (-1) ^n+1*7 П/12+Пn, n€Z

    х = (-1) ^n+1*21 П/12+3 Пn, n€Z