В трёх сосудах 32 литра масла. Масса масла второго сосуда составляет 35% массы масла первого сосуда, а масса масла третьего сосуда составляет 5/7 массы масла второго сосуда. Сколько литров масла в каждом сосуде?

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 17:25
    0
    Пусть х - масса масла в первом сосуде, тогда

    0,35 х - во втором

    5/7*0,35 х - в третьем

    Составим уравнение:

    х + 0,35 х + 5/7*0,35 х = 32 (5/7*35/100 = 1/1*5/20 = 1/4 = 0,25)

    х + 0,35 х + 0,25 х = 32

    1,6 х = 32

    х = 32:1,6

    х = 20 литров в первом

    0,35*20 = 7 л во втором

    0,25 * 20 = 5 л в третьем