В трёх сосудах 32 литра машинного масла, масса масла второго сосуда составляет 35% массы масла первого сосуда, а масса масла третьего сосуда составляет 5/7 массы масла второго сосуда, сколько литров масла в каждом сосуде?

+5
Ответы (2)
  1. 9 октября, 00:33
    0
    в первом-х

    во втором-0,35 х

    в третьем-5/7*0,35 х=0,25 х

    Уравнение: 0,35 х+0,25 х+х=32

    1,6 х=32

    х=20

    20-в первом

    20*0,35=7-во втором

    20*0,25=5-в третьем
  2. 9 октября, 01:57
    0
    пусть хл-масса масла первого сосуда, тогда 0,35 х л - масса масла второго сосуда, а 5/7*0,35 х=0,25 х масса масла в третьем сосуде.

    Уравнение:

    х+0,35 х+0,25 х=32

    1,6 х=32

    х=32:1,6

    х=20 л масла в первом сосуде.

    1) 20*0,35=7 л масла во втором сосуде.

    2) 7*5/7=5 л масла в третьем сосуде.